Migraña y Jaquecas
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» maxalt migraña media/migraña fuerte?
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyJue 09 Mayo 2024, 20:47 por milagro4

» invalidez por cefalea cronica
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyVie 03 Mayo 2024, 03:19 por milagro4

» Trastorno de la articulación tempomandibular (ATM)
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyLun 29 Abr 2024, 02:53 por milagro4

» inmigran inyectables
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyLun 15 Abr 2024, 21:59 por milagro4

» Que sucede durante un dolor de cabeza
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyMiér 27 Mar 2024, 05:13 por milagro4

» LASERTERAPIA PARA LAS MIGRAÑAS
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyVie 15 Mar 2024, 18:23 por milagro4

» Me han recomendado Homeopatia, alguien lo ha probado?
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyJue 07 Mar 2024, 02:42 por milagro4

» Medicamento VIMPAT
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptySáb 10 Feb 2024, 02:06 por milagro4

» migrañas cronicas insoportables
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyVie 02 Feb 2024, 15:45 por milagro4

» Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyJue 25 Ene 2024, 00:07 por milagro4

» Hola, me presento desde el extremo sur de Patagonia Argentina
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyJue 04 Ene 2024, 17:28 por milagro4

» Teneis dolores diarios o solo crisis puntuales??
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyMar 12 Dic 2023, 00:24 por milagro4

» Migraña con parestesia
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptySáb 09 Dic 2023, 03:37 por milagro4

» Musica para relajar esa migraña!!
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyMar 28 Nov 2023, 23:45 por milagro4

» migraña menstrual
HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. EmptyMiér 22 Nov 2023, 23:43 por milagro4

Visitas desde 05/11/2010
Free counter and web stats
Mayo 2024
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendario Calendario

Flujo RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Palabras claves

Cefaleas  tensionales  

Temas similares

HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS.

5 participantes

Ir abajo

HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. Empty HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS.

Mensaje por karol Lun 21 Abr 2008, 00:58

BUENAS NOCHES, MI NOMBRE ES CAROL, TENGO 27 AÑOS Y MIGRAÑA DESDE LOS 7 AÑOS MAS O MENOS, YA A ESA EDAD ME ACUERDO DE SALIR DE CLASE DE BALLET O INFORMATICA ANTES DE HORA PQ ME PONIA MALISIMA CON LA MIGRAÑA DICHOSA ,PERO CLARO ERA UNA NIÑA Y NO ERAN TAN DOLOROSAS COMO LAS DE AHORA NI TAN FRECUENTES (SUPONGO Q POR EL TEMA HORMONAL) . CON 20 AÑOS ME LAS DIAGNOSTICARON POR PRIMERA VEZ DESPUES DE HACERME UN TAC, ANALITICAS Y RADIOGRAFIA DE TORAX Y SOBRE TODO DESPUES DE UN SUSTO ENORME YA Q ACUDI A URGENCIAS PQ LLEVABA CASI UN MES CON DOLORES DIARIOS Y ME PUSE EN LO PEOR, DIAGNOSTICO; MIGRAÑA NERVIOSA.AUN SABIENDOLO NO ME PUSE EN MANOS DE MI NEUROLOGO HASTA HACE 2 AÑOS QUE ME DECIDI A IR PQ NO PODIA SEGUIR ASI. AHORA LLEVO CASI DOS AÑOS CON SOLGOL COMO PREVENTIVO, UNA PASTILLA CADA NOCHE Y ALMOGRAN SOLO CUANDO HAY DOLOR, PREFERIBLEMENTE EN EL INICIO PQ COMO YA HABEIS COMENTADO ALGUNO DE VOSOTROS SI NO LO HACES ASI SEGURAMENTE YA TENGAS EL DIA...NUNCA HE PARTICIPADO EN UN FORO PERO OS HE LEIDO Y ME HAN DADO GANAS DE CONTAROS MI CASO A VER SI ENTRE TODOS SACAMOS ALGO EN CLARO. YO TAMBIEN HE TENIDO GANAS DE LLORAR MUCHAS VECES EN PLENA CRISIS Y HE LLORADO, LLORAS POR LA DESESPERACION DE NO PODER DORMIR NI SIQUIERA Y ESPERAR A QUE SE PASE, PQ EN MI CASO CADA VEZ QUE TENGO UNA CRISIS FUERTE TENGO Q LEVANTARME A VOMITAR UNAS 8 VECES ( Y LA VERDAD EN EL FONDO VOMITAR ALIVIA BASTANTE) PERO AUN ASI CUANDO YA VAS POR LA QUINTA VISITA AL BAÑO PARECES UN ZOMBIE AGARRANDOTE POR LAS PARECES, SIN FUERZAS, PALIDA Y CON GANAS DE MORIRTE Y NADIE PUEDE AYUDARTE CUANDO ESTAS ASI¡¡¡BUENO, EN MI CASO TENGO A MI MARIDO Y A MI MADRE QUE UNO U OTRO SE ACUESTAN EN UN LADO DE LA CAMA Y ME MASAJEAN LA CABEZA Y UFFF ALIVIA BASTANTE ¿ A VOSOTROS NO? PERO VAMOS QUE NI CON ESAS...UN DOLOR DE MIGRAÑA PUEDE CAMBIARTE HASTA LA PERSONALIDAD, YO YA NO ME ALTERO COMO ANTES, INTENTO NO DISCUTIR, NO CHILLAR, NO LLORAR (CUANDO LLORO ES DOLOR ASEGURADO), NO BEBER, DORMIR SIESTA CADA DIA...BUENO MIL COSAS, Q OS VOY A CONTAR...
ULTIMAMENTE YA LLEVO 2 SEMANAS CON DOLORCILLOS QUE ME LOS VOY CONTROLANDO CON EL ALMOGRAN, PERO AUN ASI TENGO ESE REGÍN EN LA CABEZA DE...EN UN MOMENTO U OTRO ATACA...Y VOY CONSTANTEMENTE CON LA SENSACION DE AURA CADA DIA, VISION BORROSA EN MI CASO Y SENSIBILIDAD A LA LUZ, PERO AFORTUNADAMENTE DOLOR DE MORIRTE Y VOMITAR EN ESTAS 2 ULTIMAS SEMANAS SOLO UNO, PERO AUN ASI DA IGUAL PQ ESTA SENSACION DE AURA YA NO TE DEJA SER TU, TE HABLAN Y ESTAS DISTRAIDA, MAS TORPE, MAS SERIA, VAS EMPANADA POR LA VIDA.
ME GUSTARIA SI AUN OS QUEDAN GANAS DE HABLAR CONMIGO DESPUES DE EL ROLLO QUE OS HE SOLTADO Q ME DIJERAIS SI A VOSOTROS EL PREVENTITO OS AFECTA, YA Q A MI EL SOLGOL AL SER UN BETABLOQUEANTE SI QUE ME DEJA CON MUCHO SUEÑO, ME DA FATIGA Y ME BAJA LA LIBIDO.
BUENO Y NADA MAS QUE MANDAROS UN BESO YA Q ME SIENTO UNIDA A VOSOTROS SOLO X EL HECHO DE COMPARTIR ESTE INFIERNO, EN MI FAMILIA SOY LA UNICA PERO NO ME PUEDO QUEJAR ME COMPRENDEN BASTANTE. CIAOO

karol

Cantidad de envíos : 2
Indice de Participación : 0
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 21/04/2008

Volver arriba Ir abajo

HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. Empty Re: HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS.

Mensaje por Rock Lun 21 Abr 2008, 12:39

Hola, Karol bienvenida y gracias por contarnos tu caso, de todas las experiencias vamos aprendiendo algo.

Saludos.
Rock
Rock
Admin

Cantidad de envíos : 297
Edad : 47
Localización : Almuñécar
Indice de Participación : 369
Aplausos : 13
Fecha de inscripción : 07/03/2008

http://www.cocinaparasolteros.es

Volver arriba Ir abajo

HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. Empty HOLA KAROL

Mensaje por MAT Mar 22 Abr 2008, 01:57

Venga ese animo que tenemos que aprovechar a tope todos los días que nos salgan buenos ,como digo yo.
Como no vamos a tener ganas de contestarte ....que cosas tienes..mejor que aqui no sé si nos entienden en ningún otro sitio.

La verdad es que es muy dura tu historia,cada una que vamos contando es como un pedazo de vida de los demás.

Si en algo nos podemos ayudar ,por aqui nos explicaremos nuestros avances
Yo estoy tomando topamax 50 y de momento voy bien ,excepto este último finde ,que espero no se repita.

Un beso flower

MAT

Cantidad de envíos : 23
Indice de Participación : 0
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 08/02/2008

Volver arriba Ir abajo

HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. Empty R.E. HOLA KAROL

Mensaje por ANA Miér 23 Abr 2008, 10:21

Hola Karol, bienvenida a este nuestro rinconcito cheers
Somos por desgracia muchas las personas que padecemos esta enfermedad y éste es un lugar idóneo donde intercambiar experiencias, donde desahogarnos también porque aqui todos nos comprendemos.
Un besico y ánimo flower
ANA
ANA

Cantidad de envíos : 25
Indice de Participación : 0
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 28/02/2008

Volver arriba Ir abajo

HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. Empty Hola Carol!!!!

Mensaje por Ariadna Sáb 26 Abr 2008, 17:08

Muchas gracias por compartir con todos parte de tu vida y experiencias, como dicen Rock, Mat y Ana siempre hay algo que aprender y a todos nos a aportado algo tu mensaje.

Gracias por tu granito de arena.......que entre todos haremos de esto una playa inmensa de "sabiduria migrañosa" Wink Like a Star @ heaven

Ariadna

Cantidad de envíos : 24
Indice de Participación : 0
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 17/03/2008

Volver arriba Ir abajo

HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS. Empty Re: HOLA A TODOS, UNA MIGRAÑOSA MAS.

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.