Migraña y Jaquecas
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» maxalt migraña media/migraña fuerte?
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyAyer a las 20:47 por milagro4

» invalidez por cefalea cronica
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyVie 03 Mayo 2024, 03:19 por milagro4

» Trastorno de la articulación tempomandibular (ATM)
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyLun 29 Abr 2024, 02:53 por milagro4

» inmigran inyectables
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyLun 15 Abr 2024, 21:59 por milagro4

» Que sucede durante un dolor de cabeza
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyMiér 27 Mar 2024, 05:13 por milagro4

» LASERTERAPIA PARA LAS MIGRAÑAS
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyVie 15 Mar 2024, 18:23 por milagro4

» Me han recomendado Homeopatia, alguien lo ha probado?
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyJue 07 Mar 2024, 02:42 por milagro4

» Medicamento VIMPAT
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptySáb 10 Feb 2024, 02:06 por milagro4

» migrañas cronicas insoportables
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyVie 02 Feb 2024, 15:45 por milagro4

» Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyJue 25 Ene 2024, 00:07 por milagro4

» Hola, me presento desde el extremo sur de Patagonia Argentina
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyJue 04 Ene 2024, 17:28 por milagro4

» Teneis dolores diarios o solo crisis puntuales??
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyMar 12 Dic 2023, 00:24 por milagro4

» Migraña con parestesia
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptySáb 09 Dic 2023, 03:37 por milagro4

» Musica para relajar esa migraña!!
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyMar 28 Nov 2023, 23:45 por milagro4

» migraña menstrual
INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR EmptyMiér 22 Nov 2023, 23:43 por milagro4

Visitas desde 05/11/2010
Free counter and web stats
Mayo 2024
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendario Calendario

Flujo RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Palabras claves

tensionales  Cefaleas  


INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR

4 participantes

Ir abajo

INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR Empty INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR

Mensaje por ISIU10 Sáb 12 Dic 2009, 16:18

HOLA A TODOS!
AYER VINE DEL OSTEOPATA Y TODAVÍA ESTOY ALUCINANDO CON LO QUE ME DIJO PORQUE EN LA VIDA ME HUBIESE IMAGINADO QUE EL ORIGEN DE MIS DOLORES DE CABEZA ERA LO QUE EL ME DIJO.TAMBIÉN TENGO QUE DECIR QUE SINO HUBIESE SIDO POR ESTE FORO Y LAS PERSONAS QUE LOS COMPONEN JAMÁS HUBIESE DESCUBIERTO LO QUE ME PASABA.ASÍ QUE GRACIAS A TODOS Y TAMBIEN A MARIAM QUE FUE LA QUE ME RECOMENDO EL OSTEOPATA YA QUE LAS DOS VIVIMOS EN LA MISMA CIUDAD.

BUENO EL CASO ES QUE LE DIJE LO QUE ME PASABA Y A MI MADRE QUE ESTABA CONMIGO EN LA CONSULTA LE PREGUNTO COMO FUE MI PARTO Y ELLA LE CONTESTO QUE CON FORTEX.ANTES SE SOLÍA SACAR A LOS BEBES DEL UTERO MATERNO CON FORTEX QUE ES COMO UNA ESPECIE DE VENTOSA.BUENO EL CASO ES QUE CUANDO SE UTILIZA FORTEX PARA SACAR A UN BEBÉ Y APLICAN ESTA VENTOSA SOBRE EL CRÁNEO PUES EN MI CASO ES QUE ME MODIFICARÓN LA FORMA ORIGINAL DEL CRANEO AL ESTIRAR.NO ES QUE LO TENGO DEFORME NI NADA POR EL ESTILO SIMPLEMENTE ES QUE EL CRÁNEO ES COMO UN PUZZLE PERFECTO FORMADO POR DIFERENTES HUESOS.NO ES HOMOGÉNEOCOMO YO ME PENSABA. ENTONCES EN MI CASO AL SACARME CON LA VENTOSA PUES LA CAGARON PORQUE AL ESTAR EL CRANEO TAN BLANDITO PUES NO SE QUEDÓ CON LA FORMA ORIGINAL QUE SE TENÍA QUE HABER QUEDADO.TE ESTIRAN ALGO Y SE QUEDA MODIFICADO.ESTE HOMBRE ME DIJO QUE HAY MUCHOS CASOS DE CEFALEA PRODUCIDOS POR ESTO Y QUE HOY EN DIA EL FORTEX YA NO SE UTILIZA PORQUE ACABABA OCASIONANDO PROBLEMAS.

EL CASO ES QUE MIS DOLORES EMPEZARON HACE AÑO Y MEDIO AL TOMAR LA PILDORA.EL ME DIJO QUE LA PILDORA DEBILITA EL SISTEMA CIRCULATORIO.ENTONCES AL DEBILITARMELO SUMADO A LO DEL CRANEO DIÓ LUGAR AL DOLOR.QUE VAMOS EN TEORÍA SI YO HUBIESE TOMADO LA PILDORA Y NO HUBIESE TENIDO LO DELCRÁNEO AHORA NO TENDRÍA LOS DOLORES QUE TENGO.PERO LA PILDORA FUE EL DETONANTE FINAL.

NO SE SI ME ESTAIS ENTENDIENDO TODO LO QUE ESTOY EXPLICANDO PORQUE NO SOY MÉDICO Y ME CUESTA EXPLICAR ESTAS COSAS.

OTRA COSA QUE ME DIJO Y QUE CREO QUE OS PUEDE SER DE INTERÉS...A VER CUANDO VAMOS A LOS NEURÓLOGOS NOS DICEN QUE TENEMOS EL CUELLO RIGIDO Y QUE ESO NOS OCASIONA EL DOLOR.PUES ÉL ME DIJO QUE ES EL PROPIO DOLOR DE CABEZA EL QUE QUE HACE QUE EL CUELLO SE TENSE Y NO AL REVÉS.
O SEA QUE SEGÚN LO QUE DICE ESTE HOMBRE PUES TU ME DIRÁS COMO VAMOS ENTONCES A RELAJAR EL CUELLO CON EL DOLOR DE CABEZA.A MI ME PARECE BASTANTE LÓGICA ESTA EXPLICACIÓN.

AHORA OS PREGUNTARÉIS COMO PUEDO SOLUCIONAR MI PROBLEMA.NO?SEGÚN EL MEDIANTE UN SISTEMA DE TENCNICAS TOCANDOME LA CABEZA Y SUS HUESOS ESTO HARÍA QUE TODO VOLVIESE A SU SITIO.

NO ME QUIERO HACER ILUSIONES PERO HASTA AHORA ES LA ÚNICA EXPLICACIÓN LÓGICA QUE ME HAN DADO YA QUE LOS MÉDICOS SON BASTANTE CUADRICULADOS Y NO BUSCAN EL ORIGEN DEL DOLOR SINO COMO TAPARLO.ASÍ QUE SOMOS NOSOTROS MISMOS LOS QUE TENEMOS QUE DAR LAS PATADAS PARA ENCONTRAR LA CAUSA PORQUE TODO SE ORIGINA POR ALGO EN ESTE MUNDO!

SI EL OSTEÓPATA ESTUVIESE EN LO CIERTO AHORA ME CUADRA PORQUE NINGUNA PASTILLA ME HACIA EFECTO..NI LA HOMEOPATÍA, NI LA ACUPULTURA...YA QUE EL PROBLEMA LO TENGO EN MI CRÁNEO!

BUENO NO OS QUIERO DAR MÁS LA BRASA PERO PIENSO QUE ESTA INFORMACIÓN OS PUEDE SER DE GRAN UTILIDAD SOBRE TODO PORQUE EL OSTEOPATA ME DIJO QUE SE DAN MUCHOS CASOS DE CEFALEA POR EL TEMA DEL FORTEX.Y BUENO AL FIN Y AL CABO AQUÍ ESTAMOS EN ESTE FORO PARA COMPARTIR OPINIONES, IDEAS Y AYUDARNOS UNOS A OTROS.

DE MOMENTO ESTE HOMBRE ME HA DICHO QUE IRÁ VIENDOME CADA DOS SEMANAS.YA OS IRÉ CONTANDO...

UN ABRAZO Y MUCHO ÁNIMO!

ISIU10

Cantidad de envíos : 210
Indice de Participación : 285
Aplausos : 9
Fecha de inscripción : 26/11/2009

Volver arriba Ir abajo

INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR Empty Re: INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR

Mensaje por ISIU10 Sáb 12 Dic 2009, 16:32

UN ULTIMO APUNTE QUE QUERÍA HACER!ESTE HOMBRE LE HIZO ESTA PREGUNTA A MI MADRE PORQUE AL VERME Y AL TOCARME LA CABEZA NOTÓ LO DEL CRANEO QUE HABÍA ALGO RARO Y FUE CUANDO LE PREGUNTO LO DEL PARTO.QUE NO ES QUE SIMPLEMENTE SE LO PREGUNTARA A MI MADRE Y YA DIESE POR SU PUESTO QUE HABIA SIDO LO DEL FORTEX.

ISIU10

Cantidad de envíos : 210
Indice de Participación : 285
Aplausos : 9
Fecha de inscripción : 26/11/2009

Volver arriba Ir abajo

INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR Empty Re: INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR

Mensaje por magarcim Sáb 12 Dic 2009, 19:24

Hola!
me alegro de que estés tan contenta con el osteópata, desde luego es una explicación completamente diferente a la que me dió a mí (vamos, que no dice lo mismo a todos). Y encima parece que te puede curar, bien!! sigue contándonos. A mí me está viendo cada semana, y en la última me dijo que era "el principio del fin". Solo tenemos que esperar que tenga razón.

magarcim

Cantidad de envíos : 158
Indice de Participación : 188
Aplausos : 4
Fecha de inscripción : 19/11/2009

Volver arriba Ir abajo

INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR Empty me alegro mucho por ti

Mensaje por antonio Sáb 12 Dic 2009, 23:46

hola es una noticia buena para este foro,que vayamos saliendo poco a poco de este infierno.
Me alegro mucho por ti,yo tambien encontre una salida en este foro poreso cuando veo estos mensajes de posible solucion me lleno de alegria como si me pasara ami.
no dejeis de buscar soluciones que las hay lo que pasa que hay que buscarlas.
bueno haber si no vas contando como te va vale.
Un beso y suerte.
antonio
antonio

Cantidad de envíos : 165
Edad : 51
Localización : Elche Alicante
Indice de Participación : 244
Aplausos : 8
Fecha de inscripción : 19/10/2009

Volver arriba Ir abajo

INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR Empty Re: INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR

Mensaje por lourdes Dom 13 Dic 2009, 00:16

mi osteópata me preguntó lo mismo: peo según mi madre yo no sufré en el parto, y no hubo forceps. Pero beuno se lo pregunatré d enuevo al la osteópata porque esto puede repercutir en toda la anatomía y haber sido el causante de mi disfunción de la atm. Si es un buen osteópata va más alla que los médicos, lo único que aún no están autorizados a prescribir. y SI LOS MÉDICOS NEURÓLOGOS son bastante cuadriculados, con todos mis respetos hacia mariam. Yo también me había planteado lo del cráneo pero aún no me han soluconado nada. Yo tengo cita con la osteópata que es muy buena, y fue la primera que me vió que mi disco articular de la atm no iba bien, que se salía y estaba luxada.

Creo bastante en un buen osteópata, pero la mía además es fisioterapeuta, lo que me da más confianza. lo que sucede es que cuando me encuentro bien, debido a la falta detiempo dejo de ir...... siempre me pasa lo mismo.

Me alegro por tí mogollón. pero no puedo escribir más porque me viene de nuevo la crisis. escribo fatal

lourdes

Cantidad de envíos : 193
Indice de Participación : 296
Aplausos : 4
Fecha de inscripción : 11/10/2009

Volver arriba Ir abajo

INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR Empty Re: INCREIBLE!!!!CREO HAVER ENCONTRADO EL ORIGEN DE MI DOLOR

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.