Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» ¿Alguien toma Zonegran?
Sáb 06 Jun 2015, 20:38 por látika

» Tratamientos preventivos
Lun 23 Mar 2015, 22:23 por Mmbo

» PRESENTARSE ANTES DE PARTICIPAR
Lun 23 Mar 2015, 22:14 por Mmbo

» Dolores de cabeza y molestias gastrointestinales.
Mar 17 Mar 2015, 20:47 por antonio

» ¡Hola!, me presento.
Mar 17 Mar 2015, 13:16 por pepeferretero

» Cefalea asociada a la actividad sexual.
Mar 17 Mar 2015, 12:57 por pepeferretero

» Hola, me presento desde el extremo sur de Patagonia Argentina
Dom 08 Mar 2015, 21:53 por antonio

» LA MIGRAÑA, MUCHO MÁS QUE UN SIMPLE DOLOR DE CABEZA
Mar 03 Feb 2015, 13:27 por Estefy86

» REIKI Y MIGRAÑA (mi experiencia)
Jue 29 Ene 2015, 19:25 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Hola soy DGS
Jue 29 Ene 2015, 19:22 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Migraña y actividad sexual.
Miér 31 Dic 2014, 12:16 por Max

» Hola, les saluda un migrañoso desde Peru
Jue 09 Oct 2014, 04:07 por juan francisco

» DEPAKINE CRONO
Lun 22 Sep 2014, 00:18 por olvido

» Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?
Lun 22 Sep 2014, 00:10 por olvido

» Nuevo sintoma extraño
Lun 21 Jul 2014, 20:38 por feferefe

Visitas desde 05/11/2010
Free counter and web stats
Junio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendario Calendario

Flujo RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?

Mensaje por olvido el Lun 22 Sep 2014, 00:10

Buenas nochews. Hacía mucho tiempo que no accedía al foro, y no me ha parecido, a bote pronto, ver ningún tema relacionado con lo que planteo.

Recientemente he experimentado una rápida y progresiva pérdida de visión, que ha implicado no sólo en un aumento considerable en mi necesidad de usar lentes (tanto para presbicia como para hipermetropía), sino, además, la pérdida de visión de un 10% en uno de los ojos.

Lo cierto es que, por la frecuencia e intensidad de mis crisis de migraña, me veo obligada a ingerir entre 5 y 10 mg. (en alguna ocasión, 15 ó 20 mg.) de triptanes (rizatriptán) al día durante, una media, de 15 a 18 días al mes. Sé que es una barbaridad, pero no podría seguir de otra manera con mi vida: trabajo, casa, hijos ...

La cuestión es que, los días de migraña (que obviamente, son días de ingesta de triptanes), mi visión se resiente notablemente, y esa circunstancia me ha llevado a pensar que quizá el abuso de su consumo me esté provocando la pérdida permanente de visión. He visto en internet alguna referencia a dicha posibilidad: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

¿Me podría decir alguien si le ocurre algo similar, o si ha leído u oído algo sobre el tema?. De todos modos, estoy pendiente de que me realicen una OCT, que es una prueba oftalmológica específica para observar el fondo del ojo.

Un saludo, muchas gracias y ánimos para todos.

olvido

Cantidad de envíos : 14
Indice de Participación : 20
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 01/10/2011

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.