Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» ¿Alguien toma Zonegran?
Sáb 06 Jun 2015, 20:38 por látika

» Tratamientos preventivos
Lun 23 Mar 2015, 22:23 por Mmbo

» PRESENTARSE ANTES DE PARTICIPAR
Lun 23 Mar 2015, 22:14 por Mmbo

» Dolores de cabeza y molestias gastrointestinales.
Mar 17 Mar 2015, 20:47 por antonio

» ¡Hola!, me presento.
Mar 17 Mar 2015, 13:16 por pepeferretero

» Cefalea asociada a la actividad sexual.
Mar 17 Mar 2015, 12:57 por pepeferretero

» Hola, me presento desde el extremo sur de Patagonia Argentina
Dom 08 Mar 2015, 21:53 por antonio

» LA MIGRAÑA, MUCHO MÁS QUE UN SIMPLE DOLOR DE CABEZA
Mar 03 Feb 2015, 13:27 por Estefy86

» REIKI Y MIGRAÑA (mi experiencia)
Jue 29 Ene 2015, 19:25 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Hola soy DGS
Jue 29 Ene 2015, 19:22 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Migraña y actividad sexual.
Miér 31 Dic 2014, 12:16 por Max

» Hola, les saluda un migrañoso desde Peru
Jue 09 Oct 2014, 04:07 por juan francisco

» DEPAKINE CRONO
Lun 22 Sep 2014, 00:18 por olvido

» Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?
Lun 22 Sep 2014, 00:10 por olvido

» Nuevo sintoma extraño
Lun 21 Jul 2014, 20:38 por feferefe

Visitas desde 05/11/2010
Free counter and web stats
Febrero 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

Calendario Calendario

Flujo RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Medicamento VIMPAT

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Medicamento VIMPAT

Mensaje por paloma el Mar 04 Jun 2013, 21:07

Hola a todos, como muchos de vosotros estoy desesperada. Sufro de dolores de cabeza desde los 12años pero nunca hasta ahora (tengo 38) con la frecuencia de ahora (todos,todos, los dias)unos dias es migraña y otros cefalea tensional. Estoy en tratamiento con un neurologo con bastante renombre aqui en Valencia. Me han puesto botox ya 2 veces, me han bloqueados el nervio occipital en 3 ocasiones y no mejoro con nada. En la ultima visita al neurologo me ha recetado VIMPAT. Me gustaria saber si alguien del foro lo ha probado porque es mi ultima esperanza. Tengo la moral por los suelos, ya que, no puedo hacer vida normal. Hay dias que solo me gustaria morirme y terminar asi con este calvario. Empece la semana pasada con el tratamiento pero estoy igual. Gracias por leerme. Saludos.

paloma

Cantidad de envíos : 2
Indice de Participación : 4
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 14/09/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Medicamento VIMPAT

Mensaje por antonio el Sáb 08 Jun 2013, 13:00

Hola paloma
En primer lugar te paciencia los medicamento no hacen efecto en seguida normal mente empiezan hacer el efecto en dos o tres semana de tomártelo.
Yo también estoy igual ahora algo mejor porque me han mandao un unas pastillas para controlarme al ansiedad que es vital el estrés no lo hace bien porque acentúa mas el dolor,yo que llevo desde el 1990 con este dolor lo se, porque cuando mas nerviosa estes mas dolor yo se que no es fácil pero te vendría bien ir a un psicólogo que te ayude a controlar el dolor,yo voy y lo llevo mejor.
A mi también me han puesto botóx y me han echo bloqueos del nervio occipital muchas veces y he estado apunto de ponerme un implante de un neuroestimulador occipital,bueno esta bien que te desaogues y nos cuentes tu vivencias te sientes mejor a nivel emocional que hay gente que te comprende por lo que estas pasando y no te quitaremos el dolor pero te ayudaremos dándote apoyo y compartir experiencias y tratamientos.

Un abrazo y aquí estoy para lo que necesites animo y échale coraje

antonio

Cantidad de envíos : 163
Edad : 44
Localización : almansa
Indice de Participación : 242
Aplausos : 8
Fecha de inscripción : 19/10/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Medicamento VIMPAT

Mensaje por paloma el Mar 11 Jun 2013, 22:04

Hola Antonio y gracias por darme un poco de animo, que lo necesito bastante. LLevo 2 dias fatal, a parte de la cefalea cronica diaria, me estan dando muchas migrañas seguidas. Paso mas tiempo en la cama que en ninguan otro sitio. Sobre el nuevo medicament Vimpat, lo he dejado xq me tenia todo el dia mareada y encima con vision doble. No se que hacer¡¡¡¡ Tomo tambien paroxetina xq tengo la moral por los suelos. Ademas estos dias he ido a la farmacia a x el sumatriptan y va y me dice el farmaceutico que con la paroxetina no puedo tomarme antimigrañosos que puede darme un sindrome seritonergico "o algo asi". He leido el prospecto de la paroxetina y siiiii, lo pone claramente. Y ahora pienso: me quiere matar el neurologo o que? Asi que con migraña y sin pastillas. Me quiero morir. Y claro hasta de aqui 2 meses no tengo cita para preguntarle si es realemente asi de malo juntar los 2 medicamento. Bueno, siento todo el rollo este que te he contado. Espero que algun dia podamos darle remedio a nuestra enfermedad. ç
Saludos.

paloma

Cantidad de envíos : 2
Indice de Participación : 4
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 14/09/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Medicamento VIMPAT

Mensaje por indhira80 el Miér 12 Jun 2013, 12:03

Hola paloma, no hagas caso del farmaceutico por favor haz caso siempre de tu neurologo, yo tomo un antidepresivo y pastillas para los ataques y nunca he tenido sindrome serotoninergico por juntar las dos, hago lo que me dijo mi neurologo. confía en el médico que es el que realmente entiende de migrañas, a mi ahora me esta infiltrando botox por la s. social. si tienes mucha duda sobre juntar las 2 pastillas y no estas segura de tomarlas puedes ir en busca del neurolgo sin cita solo para consultar ese tema, yo lo he echo muchas veces. un saludo.

indhira80

Cantidad de envíos : 129
Indice de Participación : 169
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 14/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Medicamento VIMPAT

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.