Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» ¿Alguien toma Zonegran?
Sáb 06 Jun 2015, 20:38 por látika

» Tratamientos preventivos
Lun 23 Mar 2015, 22:23 por Mmbo

» PRESENTARSE ANTES DE PARTICIPAR
Lun 23 Mar 2015, 22:14 por Mmbo

» Dolores de cabeza y molestias gastrointestinales.
Mar 17 Mar 2015, 20:47 por antonio

» ¡Hola!, me presento.
Mar 17 Mar 2015, 13:16 por pepeferretero

» Cefalea asociada a la actividad sexual.
Mar 17 Mar 2015, 12:57 por pepeferretero

» Hola, me presento desde el extremo sur de Patagonia Argentina
Dom 08 Mar 2015, 21:53 por antonio

» LA MIGRAÑA, MUCHO MÁS QUE UN SIMPLE DOLOR DE CABEZA
Mar 03 Feb 2015, 13:27 por Estefy86

» REIKI Y MIGRAÑA (mi experiencia)
Jue 29 Ene 2015, 19:25 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Hola soy DGS
Jue 29 Ene 2015, 19:22 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Migraña y actividad sexual.
Miér 31 Dic 2014, 12:16 por Max

» Hola, les saluda un migrañoso desde Peru
Jue 09 Oct 2014, 04:07 por juan francisco

» DEPAKINE CRONO
Lun 22 Sep 2014, 00:18 por olvido

» Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?
Lun 22 Sep 2014, 00:10 por olvido

» Nuevo sintoma extraño
Lun 21 Jul 2014, 20:38 por feferefe

Visitas desde 05/11/2010
Free counter and web stats
Mayo 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendario Calendario

Flujo RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



nuevo tratamiento TOPAMAX

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

nuevo tratamiento TOPAMAX

Mensaje por angela87 el Sáb 03 Sep 2011, 18:23

Hola compañer@s, llevo 3 dias tomando topamax como nuevo tratamiento y no levanto cabeza me duermo por las esquinas sobre todo despues de comer pufffff es irremediable creo oque voy a dejar el tratamiento almenos una semana ya que tengo examenes y temo no aprobar ya que tampoco me concentro, quisiera saber como os ha ido ha vosotros con este tratamiento si esque alguien lo ha hecho. Ahora mismo tengo la dosis mas baja y me la tengo que ir subiendo hasta dos pastillas al dia...........no se si mi cuerpo se acostumbrara o no podre levantarme de la cama pero esque los otros dos tratamientos siq ue no me gustaban uno era triptizol creo y no me gustaba proque engordaba y por lo visto bastante y otro antidepresivos que para variar me dormiria a chorros tambien por la noche....... a cual peor

angela87

Cantidad de envíos : 1
Indice de Participación : 3
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 03/09/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: nuevo tratamiento TOPAMAX

Mensaje por korki el Mar 06 Sep 2011, 18:23

Hola.
Te puedo contar mi experiencia tomando TOPAMAX. Yo tengo jaquecas desde los 14 años, ahora tengo 42 y te puedes imaginar que he hecho todos los tratamientos conocidos, tradicionales, naturales e incluso he visitado algún "chamán" (yo te curo esto en dos patadas).
Después de sufrir una crisis muy grande, tuve que ser ingresado. Al salir me pusieron un tratamiento a base de corticoides y Depakine. Los corticoides los tomé durante un mes y el Depakine fuí subiendo gradualmente la dosis. Empece a mejorar considerablemente, pero cuando llevaba alrededor de un año los efectos ya no eran buenos, me volvió a doler la cabeza con la misma intensidad y frecuencia. Entonces es cuando entra en escena el TOPAMAX, el neurólogo me sustituyó DEPAKINE por TOPAMAX y tuve toda clase de efectos secundarios, mareos, vértigos y asuencias, incluso tuve algún susto con el coche, por cierto el dolor no mejoró en ningún momento.
Así estuve un mes hasta que volví al Depakine y a los dolores habituales.
Espero que esto te ayude.
Un abrazo.

korki

Cantidad de envíos : 6
Indice de Participación : 8
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 03/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: nuevo tratamiento TOPAMAX

Mensaje por Miki el Mar 13 Sep 2011, 13:35

Hola, mi experiencia con el Topamax tampoco fue agradable. Tengo 21 años y padezco migraña desde hace 5. Supongo que como todos los que estamos aquí he probado bastantes cosas y pasado por bastantes neurólogos. Uno de los tratamientos fue Topamax, y además de darme sueño, me daban hormigueos por distintas partes del cuerpo, era una sensación horrorosa. Ni que decir tiene que el dolor no me lo alivió.

Miki

Cantidad de envíos : 7
Indice de Participación : 9
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 13/09/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: nuevo tratamiento TOPAMAX

Mensaje por korki el Mar 13 Sep 2011, 14:02

Ahhh... Me olvidaba de los "maravillosos" hormigueos en las manos y en los pies!!!

korki

Cantidad de envíos : 6
Indice de Participación : 8
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 03/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: nuevo tratamiento TOPAMAX

Mensaje por Rock el Miér 14 Sep 2011, 02:00

Yo creo que fui de los afortunados que no tuvieron más efectos secundarios con el botox que adelgazar casi 10 kilos en un año y los hormigueos en manos y pies al principio. Pero si no tuve efectos secundarios destacables, la mejora aunque hubo fue mínima.

Si buscais en el buscador que hay a la entrada del foro, veréis que hay más experiencias con el topamax Smile

Saludos.
avatar
Rock
Admin

Cantidad de envíos : 297
Edad : 40
Localización : Almuñécar
Indice de Participación : 369
Aplausos : 13
Fecha de inscripción : 07/03/2008

http://www.cocinaparasolteros.es

Volver arriba Ir abajo

Re: nuevo tratamiento TOPAMAX

Mensaje por Manoli50 el Vie 19 Oct 2012, 20:31

Hola a todos/as:
Llevo con el Topamax de 50 mg hace 15 días, anteriormente tomé el Tryptizol de 25 mg y más tarde me subieron a 35 mg, y tampoco noté mejoria, lo primero que tome fue el Lopresor de 10 mg que tampoco me sirvió para nada, y la verdad no sé si el Topamax me ayudará a que los dolores sean de menos intensidad.
La neuróloga me dijo que notaría algun efecto secundario como los hormigueos de explicais en manos y pies, yo por ahora no los he notado, hambre tengo la misma así que adelgazar tampoco creo... Rolling Eyes .Tendré que esperar unos cuántos días más haber que ocurre, por ahora mi dolor es diario Crying or Very sad
Saludos.

Manoli50

Cantidad de envíos : 7
Indice de Participación : 9
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 28/07/2012

Volver arriba Ir abajo

Re: nuevo tratamiento TOPAMAX

Mensaje por marvel7 el Jue 15 Nov 2012, 15:27

Hola! a mi Topamax no me pudo ir peor: el neurólogo ya se encargó de avisarme de los posibles efectos secundarios, desde hormigueos hasta amanecer un día sin poder hablar (!!!!!). Empecé a tomarlo y los hormigueos eran constantes, los cambios de humor impresionantes (un rato estaba arriba y al rato depre total), taquicardias, dolor en el pecho..... como además el médico me dijo que no tenía que volver y que "valorara yo si soportaba los efectos secundarios".... evidentemente lo dejé. No cambió en NADA la frecuencia ni intensidad de mi migrañas y a cambio volví a ser yo.

Saludos!!
avatar
marvel7

Cantidad de envíos : 15
Localización : Sevilla
Indice de Participación : 17
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 28/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: nuevo tratamiento TOPAMAX

Mensaje por Manoli50 el Jue 15 Nov 2012, 21:02

Hola, yo al final también he dejado el Topamax no me ha servido para nada, al contrario: efectos secundarios como los dolores de cabeza a diario, los hormigueos en manos y pies, ansiedad, cambios de humor etc... Además lo estoy dejando de más a menos cantidad para no padecer sindrome de abstiencia.
Hoy estoy ya tan solo con un cuarto de pastilla de las de 50, y he notado algo de alivio en los efectos secundarios, en los dolores de cabeza tb. aunque los padezco casi a diario, ahora tomo como preventivo LOPRESOR 100 mg y no parece que vaya mal, ya os lo iré explicándo.
Si no me duele por la mañana es por la tarde así que ya os podeis imaginar mi día a día.

Saludos.

Manoli50

Cantidad de envíos : 7
Indice de Participación : 9
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 28/07/2012

Volver arriba Ir abajo

Re: nuevo tratamiento TOPAMAX

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.