Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» ¿Alguien toma Zonegran?
Sáb 06 Jun 2015, 20:38 por látika

» Tratamientos preventivos
Lun 23 Mar 2015, 22:23 por Mmbo

» PRESENTARSE ANTES DE PARTICIPAR
Lun 23 Mar 2015, 22:14 por Mmbo

» Dolores de cabeza y molestias gastrointestinales.
Mar 17 Mar 2015, 20:47 por antonio

» ¡Hola!, me presento.
Mar 17 Mar 2015, 13:16 por pepeferretero

» Cefalea asociada a la actividad sexual.
Mar 17 Mar 2015, 12:57 por pepeferretero

» Hola, me presento desde el extremo sur de Patagonia Argentina
Dom 08 Mar 2015, 21:53 por antonio

» LA MIGRAÑA, MUCHO MÁS QUE UN SIMPLE DOLOR DE CABEZA
Mar 03 Feb 2015, 13:27 por Estefy86

» REIKI Y MIGRAÑA (mi experiencia)
Jue 29 Ene 2015, 19:25 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Hola soy DGS
Jue 29 Ene 2015, 19:22 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Migraña y actividad sexual.
Miér 31 Dic 2014, 12:16 por Max

» Hola, les saluda un migrañoso desde Peru
Jue 09 Oct 2014, 04:07 por juan francisco

» DEPAKINE CRONO
Lun 22 Sep 2014, 00:18 por olvido

» Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?
Lun 22 Sep 2014, 00:10 por olvido

» Nuevo sintoma extraño
Lun 21 Jul 2014, 20:38 por feferefe

Visitas desde 05/11/2010
Free counter and web stats
Agosto 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Calendario Calendario

Flujo RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Palabras claves


SOLGOL

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

SOLGOL

Mensaje por mj el Lun 23 Ago 2010, 22:25

Hola!! llevo un mes tomando solgol y de momento lo unico que he notado es que mi tension arterial ha caido en picado y me encuentro muy cansada, tambien he engordado bastante pero eso no se si sera por el solgol, a alguien le ha pasado? gracias

mj

Cantidad de envíos : 2
Indice de Participación : 4
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 23/08/2010

Volver arriba Ir abajo

yo lo tomé durante un tiempo

Mensaje por esme el Mar 24 Ago 2010, 03:00

Hola:

Yo tomé solgol durante bastante tiempo pero dejé de tomarlo porque me sentia demasiado relajada incluso notaba que el corazon me latía muy lento. Relajada de cuerpo pero no de mente. No sé explicarlo... Notaba como que mi corazon no iba acorde con mi respiración y eso me generaba miedo y dejé de tomarlo. Pero lo mismo eso es normal y es con el tiempo cuando se vé la mejoría. Yo me asusté y no fui a la siguiente consulta y dejé de tomarlo. Actualmente no tomo medicación por un medico, tomo valeriana (bastante) y cuando me viene el dolor de cabeza cualquier medicación sin recita que sea fuerte y me pongo un pañuelo aprentado en la cabeza y hay veces que se me pasa y otras estoy mal durante 2 dias. Hoy me he comprado tonopan que recuerdo que hace unos 10 años o así era mi compañero ... siempre lo tomaba... no sé por qué dejé de tomarlo... lo venden sin receta médica y es barato... me lo he comprado... también he encargado una diadema que te apreta las sien que vi por internet (yo me suele poner pañuelos apretados porque noto alivio) haber ... te lo han acompañado con algún medicamento más? yo me lo tenía que tomar diario y creo que incluso varias al dia no lo recuerdo bien y luego cuando me doliese tenía que tomar maltax o algo así que no recuerdo o otros que tenia que aspirarlos por la nariz...

esme

Cantidad de envíos : 5
Edad : 37
Localización : GRANADA
Indice de Participación : 9
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 22/08/2010

Volver arriba Ir abajo

engordar

Mensaje por esme el Mar 24 Ago 2010, 03:07

mj yo no noté que engordase¡¡¡ pero si ves que realmente estás engordando pide otra cita y que te cambien la medicación seguramente haya otros medicamentos que hagan la misma función y tengan otros efectos secundarios. Si notaras que sigues engordando mas un análisis de sangre no vendría mal para el tema del tiróides (por si las moscas) yo me tengo que hacer la prueba cada 6 meses del tiróides para regularmelo porque empezé a engordar pero no por el solgol. Y ahora pues me voy manteniendo y bien.

esme

Cantidad de envíos : 5
Edad : 37
Localización : GRANADA
Indice de Participación : 9
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 22/08/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: SOLGOL

Mensaje por pilar el Mar 24 Ago 2010, 16:46

Hola mj, como dice esme, si piensas que como efecto secundario te está engordando mucho pie una nueva cita y que te cambien el medicamento, lo de hacerte las pruebas de tiroides también es una buena idea, es un simple análisis de sangre, y cuando el tiroides no funciona bien uno de sus síntomas es el cansancio y otro el coger peso. Yo me lo miraría de todas formas.

Un saludo

pilar

Cantidad de envíos : 224
Indice de Participación : 279
Aplausos : 17
Fecha de inscripción : 08/06/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: SOLGOL

Mensaje por mj el Mar 24 Ago 2010, 19:46

Muchas gracias!! el lunes tengo cita con el neurologo, le contare todo a ver que me dice. Saludos.

mj

Cantidad de envíos : 2
Indice de Participación : 4
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 23/08/2010

Volver arriba Ir abajo

Traamiento fitoterapeutico para la gente con migrañas vasculares.

Mensaje por laboticariaazul el Mar 07 Mayo 2013, 09:58

Si habéis estado tomando solgol es que teníais migrañas por exceso de tensión arterial. Podrías tomar infusiones o productos a base de hojas de olivo y romero. Es mas efectivo que la valeriana. Ya que el olivo y el romero son hipo tensores. También lo acompañaría con ginkgo biloba ya que es un excelente vasoprotector a nivel cerebral.

laboticariaazul

Cantidad de envíos : 1
Indice de Participación : 1
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 07/05/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: SOLGOL

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.