Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» ¿Alguien toma Zonegran?
Sáb 06 Jun 2015, 20:38 por látika

» Tratamientos preventivos
Lun 23 Mar 2015, 22:23 por Mmbo

» PRESENTARSE ANTES DE PARTICIPAR
Lun 23 Mar 2015, 22:14 por Mmbo

» Dolores de cabeza y molestias gastrointestinales.
Mar 17 Mar 2015, 20:47 por antonio

» ¡Hola!, me presento.
Mar 17 Mar 2015, 13:16 por pepeferretero

» Cefalea asociada a la actividad sexual.
Mar 17 Mar 2015, 12:57 por pepeferretero

» Hola, me presento desde el extremo sur de Patagonia Argentina
Dom 08 Mar 2015, 21:53 por antonio

» LA MIGRAÑA, MUCHO MÁS QUE UN SIMPLE DOLOR DE CABEZA
Mar 03 Feb 2015, 13:27 por Estefy86

» REIKI Y MIGRAÑA (mi experiencia)
Jue 29 Ene 2015, 19:25 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Hola soy DGS
Jue 29 Ene 2015, 19:22 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Migraña y actividad sexual.
Miér 31 Dic 2014, 12:16 por Max

» Hola, les saluda un migrañoso desde Peru
Jue 09 Oct 2014, 04:07 por juan francisco

» DEPAKINE CRONO
Lun 22 Sep 2014, 00:18 por olvido

» Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?
Lun 22 Sep 2014, 00:10 por olvido

» Nuevo sintoma extraño
Lun 21 Jul 2014, 20:38 por feferefe

Visitas desde 05/11/2010
Free counter and web stats
Junio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendario Calendario

Flujo RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



efectos secundarios

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

efectos secundarios

Mensaje por frandi el Miér 05 Mayo 2010, 14:26

hola!
Es mi primer día en este foro, y mi historia es muy parecida a la de vosotros, me duele la cabeza desde que tenia 14 años y ahora tengo 25, estos dos últimos años han sido muy malos y eso afecta mucho mi estado de animo, ahora estas ultimas semanas he mejorado un poco, me estoy tomando una mezcla de fluoxetina, solgol, zonegran y calmantes si lo necesito y si, estoy mejor pero claro todo el día estoy muerta de sueño, un cansancio extremo, y no me puedo concentrar. No se cual de las tres me provoca ese estado...
a alguien os pasa? estoy en cuarto de carrera me falta un año ( se supone) para acabar y me esta costando muchísimo sacarme la carrera con tanto dolo a diario, pastillas. a mi crisis me dan pero no muy a menudo, lo que a mi me pasa es que el dolores constantes y todos los días...es desesperante...tengo miedo de pedir que me baje la medicación porque es la primera vez este año cuando estoy mejor y la verdad que lo paso mal y y la gente de mi entorno, mi madre. mi novio que ve ve hecha polvo a diario sin ganas de hacer nada...
gracias!

frandi

Cantidad de envíos : 11
Edad : 33
Localización : valencia
Indice de Participación : 15
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 05/05/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: efectos secundarios

Mensaje por ISIU10 el Miér 05 Mayo 2010, 19:19

Hola frandi!

Yo estoy igual que tú.En cuanto lo que respecta al sueño producido por las pastillas se supone que al cabo de un tiempo te deberías acostumbrar a ellas y no deberías estar tan somnolienta.Yo ya es tanto tiempo tomandome cosas con efecto ansiolítico y relajante que flipo como con tanta pastilla no noto ya sueño.
Lo del dolor diario es una PUTADA.Para que nos vamos a engañar...porque te limita absolutamente en todo lo que haces y tu familia ante la impotencia de no poder ayudarte y verte mal se siente fatal.
Lo único que puedes es tener paciencia porque el tema de migrañas/cefaleas es difícil.Es cuestión de ir probando porque ni los propios neurólogos tienen idea de lo que pasa por dentro de nuestras cabezas.
Es importante que estés animada así que te aconsejo que te busques algún hobbie;algo que te guste y que te ayude a distraerte del dolor.Sé que es facil decir esto pero hay que hacer un esfuerzo y no dejar que la depresión te venza.
Mucho ánimo y aquí estoy para lo que necesites.
Isabel.

ISIU10

Cantidad de envíos : 210
Indice de Participación : 285
Aplausos : 9
Fecha de inscripción : 26/11/2009

Volver arriba Ir abajo

gracias isabel!

Mensaje por frandi el Jue 06 Mayo 2010, 21:54

la verdad, como en mi entorno no hay gente así hay veces que no se si solo me pasa a mi o que, entrar en este foro y ver que la gente tiene lo mismo, no es que me consuele per me siento mejor en el sentido de que nosotros entre nosotros nos entendemos.
La gente, por lo menos de la universidad o el trabajo ( algunos) es muy poco comprensiva en este sentido y más de una vez he tenido que escuchar por boca de algún " amigo": " A Andrea le duele la cabeza, o eso dice ella..." estos comentarios me duelen más que el propio dolor y es que encima que lo pasas fatal tiene que ver que la gente no siempre te cree, nisiquiera cuando tiene ojeras hasta las rodillas y estas blanca como la leche ( esto me han dicho a mi hoy). Yo he llegado a apartarme, voy a mi bola, a clase cuando puedo y hago los trabajos sola también cuando puedo
luego también están los buenos amigos que te ven siempre o los padres que lo sufren contigo y también lo pasas mal por ellos al ver como se preocupan...y yo es que me desanimo enseguida, ahora que estaba mejor me he desanimado porque no podía estudiar y me vuelve a doler, me acaban de cambiar las pastillas, y como tu decías isabel el cuerpo se acostumbre lo que pasa que el mío en cuanto se acostumbra la cabeza empieza a doler de nuevo y otra vez desde el principio... casi no me quedan ni pastillas para probar...que mas cosas hay para probar a parte de acupuntura que a mi no me hizo nada, el test de intolerancia alimentaria ( no se si alguien lo ha probado pero a mi me ha salido intolerancia a casi todo y tampoco se si es cierto eso de que ayuda )...¿ alguien lo ha hecho? me han dicho de todo que es una tontería ese test, que lo haga, yo lo probaría si no me hubiese salido que tengo intolerancia a todo menos a la carne y el pescado, asi no puedo vivir me quedaría esquelética..
bueno gracias por ller este rollo si es que alguien se entera de algo, a mi me ha hecho bien soltarlo

frandi

Cantidad de envíos : 11
Edad : 33
Localización : valencia
Indice de Participación : 15
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 05/05/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: efectos secundarios

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.