Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» ¿Alguien toma Zonegran?
Sáb 06 Jun 2015, 20:38 por látika

» Tratamientos preventivos
Lun 23 Mar 2015, 22:23 por Mmbo

» PRESENTARSE ANTES DE PARTICIPAR
Lun 23 Mar 2015, 22:14 por Mmbo

» Dolores de cabeza y molestias gastrointestinales.
Mar 17 Mar 2015, 20:47 por antonio

» ¡Hola!, me presento.
Mar 17 Mar 2015, 13:16 por pepeferretero

» Cefalea asociada a la actividad sexual.
Mar 17 Mar 2015, 12:57 por pepeferretero

» Hola, me presento desde el extremo sur de Patagonia Argentina
Dom 08 Mar 2015, 21:53 por antonio

» LA MIGRAÑA, MUCHO MÁS QUE UN SIMPLE DOLOR DE CABEZA
Mar 03 Feb 2015, 13:27 por Estefy86

» REIKI Y MIGRAÑA (mi experiencia)
Jue 29 Ene 2015, 19:25 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Hola soy DGS
Jue 29 Ene 2015, 19:22 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Migraña y actividad sexual.
Miér 31 Dic 2014, 12:16 por Max

» Hola, les saluda un migrañoso desde Peru
Jue 09 Oct 2014, 04:07 por juan francisco

» DEPAKINE CRONO
Lun 22 Sep 2014, 00:18 por olvido

» Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?
Lun 22 Sep 2014, 00:10 por olvido

» Nuevo sintoma extraño
Lun 21 Jul 2014, 20:38 por feferefe

Visitas desde 05/11/2010
Free counter and web stats
Octubre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendario Calendario

Flujo RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Palabras claves


¿se cae el pelo?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿se cae el pelo?

Mensaje por jarita el Miér 27 Ene 2010, 19:31

hoy empiezo a tomar depakine y estoy aterrada,sobre todo despuès de tomar topamax,y ademàs me ha dicho mi neuròlogo que este me harà engordar y tambien se me caerà el pelo a puñados.¿Hay algo peor que se le pueda decir a una chica joven y mona como yo?

jarita

Cantidad de envíos : 24
Indice de Participación : 44
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 25/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿se cae el pelo?

Mensaje por ISIU10 el Miér 27 Ene 2010, 20:47

Hay cosas peores que engordar y que se te caiga el pelo a pesar de que seas "joven" y "mona"....Te puedo asegurar que si a mi me quitase el dolor de cabeza el depakine me la soplaría que se me cayese el pelo!Vamos!Como si me quiero quedar como una bola de billar si con eso se me van los dolores!Y con respecto a lo de engordar opino lo mismo.


jarita escribió:hoy empiezo a tomar depakine y estoy aterrada,sobre todo despuès de tomar topamax,y ademàs me ha dicho mi neuròlogo que este me harà engordar y tambien se me caerà el pelo a puñados.¿Hay algo peor que se le pueda decir a una chica joven y mona como yo?

ISIU10

Cantidad de envíos : 210
Indice de Participación : 285
Aplausos : 9
Fecha de inscripción : 26/11/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿se cae el pelo?

Mensaje por lourdes el Miér 27 Ene 2010, 21:05

Bueno tranquila , y no pongas el parche antes de que salga el grano; yo los he tomado todos ; actualmente con DEpakine CRono y ningún efecto secundario. El único que yo noté algo de caida del pelo fue el neurontín y me lo qitaron; hay muchos sustitutos de preventivos, y si ves que se te cae el pelo comunícalo a tu doctor y que te lo cambie por otro.

saludos

lourdes

Cantidad de envíos : 193
Indice de Participación : 296
Aplausos : 4
Fecha de inscripción : 11/10/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿se cae el pelo?

Mensaje por pilar el Jue 28 Ene 2010, 15:20

Estoy con Lourdes en que siempre puedes pedir el cambio del medicamento si tienes claro que uno te da problemas.

Isabel, yo ya no soy ni joven ni "mona", pero el hecho de que se me caiga el pelo hace que la enfermedad se me haga mas patente, y que un medicamento me engorde o no me deje adelgazar, la verdad es que también me desagrada bastante. Y como por ahora si he sufrido los inconvenientes y ninguna mejoría, pues bueno entiendo la preocupación.

Jarita, si esas son las mayores preocupaciones que tienes con tu dolor de cabeza me matas de envidia y que conste que yo lo del pelo lo llevo muy, muy mal.

Confio en que todas esteis mejor.

pilar

Cantidad de envíos : 224
Indice de Participación : 279
Aplausos : 17
Fecha de inscripción : 08/06/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿se cae el pelo?

Mensaje por ISIU10 el Jue 28 Ene 2010, 19:52

PILAR SIENTO SI TE HA OFENDIDO MI MENSAJE.PIDO DISCULPAS SI A ALGUIEN MÁS LE HA SENTADO MAL.
LO SIENTO.
ISABEL.


pilar escribió:Estoy con Lourdes en que siempre puedes pedir el cambio del medicamento si tienes claro que uno te da problemas.

Isabel, yo ya no soy ni joven ni "mona", pero el hecho de que se me caiga el pelo hace que la enfermedad se me haga mas patente, y que un medicamento me engorde o no me deje adelgazar, la verdad es que también me desagrada bastante. Y como por ahora si he sufrido los inconvenientes y ninguna mejoría, pues bueno entiendo la preocupación.

Jarita, si esas son las mayores preocupaciones que tienes con tu dolor de cabeza me matas de envidia y que conste que yo lo del pelo lo llevo muy, muy mal.

Confio en que todas esteis mejor.

ISIU10

Cantidad de envíos : 210
Indice de Participación : 285
Aplausos : 9
Fecha de inscripción : 26/11/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿se cae el pelo?

Mensaje por pilar el Jue 28 Ene 2010, 21:00

No me ha sentado mal tu mensaje, no tienes nada por lo que pedirme disculpas. Muchos de los medicamentos que nos mandan tienen la caída de pelo como efecto secundario, al igual que abrir el apetito.

Yo llevo muy mal las dos cosas, como he escrito antes la caída del pelo, más que una cuestión de estética, es anímica, me hace más consciente aún del estado de mi salud. Que conste que me tire algo más de un año con la mitad de la cabeza rapada, por otro experimento médico, por suerte me lo cubría la melena, pero cada vez que me hacía una coleta y cogía ese "puñadito" de pelo, era más consciente. SE que existen cosas peores y probablemente si con eso no me doliera la cabeza todos lo días lo daría por bueno.

Lo de engordar es otro tema, desde que me operaron hace algo más de tres años he engordado, 20 kilos, ¿crees que no entiendo esa preocupación?, pero digo lo mismo, si me hubiese servido para algo en lo referente al dolor...

Pero todo esto puede empeorar, es a lo que me refería que si era tu única preocupación sinceramente me das envidia, así literalmente, pues puedes pedir el cambio de medicamento hasta que des con uno eficaz con el que no tengas estos problemas.

Siento que se me haya podido mal interpretar, probablemente sea demasiado seca. Te pido disculpas.

pilar

Cantidad de envíos : 224
Indice de Participación : 279
Aplausos : 17
Fecha de inscripción : 08/06/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿se cae el pelo?

Mensaje por ISIU10 el Vie 29 Ene 2010, 12:42

Pilar entiendo perfectamente tu preocupación.Que encima de los efectos secundarios que no se te quiten los dolores es una putada de las grandes!Que esta claro que si por lo menos se te fuese el dolor aunque se te cayese el pelo y engordaras pues se llevaría mucho mejor.
Yo acaba de venir del médico porque desde que empezé con las cefaleas me pitan los oidos las 24 horas del día.Lo cual me pone más nerviosa aún.Y el médico me ha dicho que el cuerpo humano es muy complejo y que eso no se puede saber porque es con lo cual con eso me quedo!

Un beso!

ISIU10

Cantidad de envíos : 210
Indice de Participación : 285
Aplausos : 9
Fecha de inscripción : 26/11/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿se cae el pelo?

Mensaje por pilar el Vie 29 Ene 2010, 13:19

Una contestación muy propia de un médico, como yo no lo se tu te aguantas, en lugar de sugerirte que quizás otro e la misma especialidad o de otra te pueda dar una opinión o incluso una solución. Siento que andes así.

De todas formas en el foro, un chico colgó un problema similar creo recordar, de pitidos constantes y crisis de migraña. Mira si es en este foro o en de la AEPAC. Si lo encuentro te comento donde esta.
Un saludo Isabel

pilar

Cantidad de envíos : 224
Indice de Participación : 279
Aplausos : 17
Fecha de inscripción : 08/06/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿se cae el pelo?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.