Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» ¿Alguien toma Zonegran?
Sáb 06 Jun 2015, 20:38 por látika

» Tratamientos preventivos
Lun 23 Mar 2015, 22:23 por Mmbo

» PRESENTARSE ANTES DE PARTICIPAR
Lun 23 Mar 2015, 22:14 por Mmbo

» Dolores de cabeza y molestias gastrointestinales.
Mar 17 Mar 2015, 20:47 por antonio

» ¡Hola!, me presento.
Mar 17 Mar 2015, 13:16 por pepeferretero

» Cefalea asociada a la actividad sexual.
Mar 17 Mar 2015, 12:57 por pepeferretero

» Hola, me presento desde el extremo sur de Patagonia Argentina
Dom 08 Mar 2015, 21:53 por antonio

» LA MIGRAÑA, MUCHO MÁS QUE UN SIMPLE DOLOR DE CABEZA
Mar 03 Feb 2015, 13:27 por Estefy86

» REIKI Y MIGRAÑA (mi experiencia)
Jue 29 Ene 2015, 19:25 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Hola soy DGS
Jue 29 Ene 2015, 19:22 por JOSEFA TORRENTE MADRID

» Migraña y actividad sexual.
Miér 31 Dic 2014, 12:16 por Max

» Hola, les saluda un migrañoso desde Peru
Jue 09 Oct 2014, 04:07 por juan francisco

» DEPAKINE CRONO
Lun 22 Sep 2014, 00:18 por olvido

» Pérdida de visión. ¿Posible efecto secundario de los triptanes?
Lun 22 Sep 2014, 00:10 por olvido

» Nuevo sintoma extraño
Lun 21 Jul 2014, 20:38 por feferefe

Visitas desde 05/11/2010
Free counter and web stats
Junio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendario Calendario

Flujo RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



depakine

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

depakine

Mensaje por antonio el Mar 26 Ene 2010, 00:18

hola yo he tomado los dos topamax y depakine.
madre mia,el topamax lo tube que dejar fue espantoso lo efectos secundarios y con el depakine me fue mejor pero me lo quitaron porque no me hacia nada.
Ami mi neurologo me ha dicho que ya no me manda mas medicacion lo he probado todos
lo unico que tomo ahora es deprax 100g,es un antidepresivo potente,pero ahora que me han mandado al psiquiatra no se si tendre que tomar mas, si se confirma lo del transtorno psicosomatico,pero bueno hasta que no me lo confirmen no lo se.
bueno a envestigar que es lo unico que puedo hacer.
bueno familia un saludo a todos y animo.
avatar
antonio

Cantidad de envíos : 163
Edad : 44
Localización : Elche Alicante
Indice de Participación : 242
Aplausos : 8
Fecha de inscripción : 19/10/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: depakine

Mensaje por ISIU10 el Mar 26 Ene 2010, 11:10

A mi en la seguridad social me dijeron que ya lo había probado todo y me dieron DEPAKINE por darme algo pero me dijeron que eso no me iba a quitar el dolor con lo cual no se para que puñetas me lo recetaron.Con lo cual no me molesté ni en tomarmelo.

ISIU10

Cantidad de envíos : 210
Indice de Participación : 285
Aplausos : 9
Fecha de inscripción : 26/11/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: depakine

Mensaje por isa el Dom 14 Mar 2010, 15:15

Bueno pues os pregunto a vosotros los expertos. Mi hijo con el Depakine ya es el cuarto tratamiento ahora lleva ya 5 semanas tomandolo, de momento no le hace efecto alguno pues ha vuelto a tener 4 y 5 migrañas semanales, encima le provoca mucho sueño, se toma 500mgr.por la noche, se lo comente a la sicologa y me dijo que me esperara un poco ya que estos tratamientos tardan en hacer efecto, y que estos medicamentos suelen dar sueño, a ver si con el tiempo se habitua a él.
Vosotros habeis tenido estos sintomas, cuantos del foro ha tomado depakine y cuanto ha tardado en hacerle efecto, tambien provocaba sueño en vosotros?
Habeis oido hablar a la inmunoresistencia a la medicacion para la migraña?
Bueno yo dolor de cabeza os aseguro que no tengo, pero calentamiento de cabeza con todo esto os aseguro que si.
Isa.

isa

Cantidad de envíos : 28
Indice de Participación : 32
Aplausos : 2
Fecha de inscripción : 10/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: depakine

Mensaje por Scottie el Lun 15 Mar 2010, 06:57

Smile

Hola, Isa:

Muchos estudios han demostrado que los pacientes migrañosos se benefician de fármacos antiepilépticos. El Depakine, junto al Topamax, han demostrado una mayor eficacia. Actualmente se están probando otros con mejor tolerancia, pero en migrañas muy recurrentes no han demostrado de momento una clara superioridad.

Estos fármacos tardan un tiempo en hacer efecto. Se considera que a partir del mes y medio de tratamiento se puede empezar a evaluar su eficacia. La somnolencia es un efecto común, sobretodo en las primeras semanas de tratamiento. Como Iván sufre otras patologías de base, imagino que le realizarán analíticas periódicas que servirán también para valorar cualquier efecto adverso, por lo que puedes estar tranquila.

Imagino que preguntas sobre la inmunoresistencia en relación al Behçet. Como sabes, las personas con alteraciones en la inmunidad somos más propensas a estas reacciones. Sin embargo, los tratamientos antimigrañosos, con alguna excepción como el botox, no suelen ser potencialmente inmunogénicos.

Isa, procura tranquilizarte y confiar en tus médicos. Son los que mejor pueden informarte sobre la enfermedad de Iván y su tratamiento y evolución. Todos tenemos nuestra mejor intención de ayudar pero, a veces, un exceso de información o una información inadecuada puede confundirnos.

La migraña asociada a otras enfermedades como el Behçet suele ser más rebelde y más difícil, por el momento, de tratar. De todas formas, son muchos los fármacos que están en desarrollo y valoración

Un abrazo y ánimo Wink

Scottie

Cantidad de envíos : 5
Indice de Participación : 7
Aplausos : 0
Fecha de inscripción : 11/03/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: depakine

Mensaje por isa el Lun 15 Mar 2010, 13:57

Gracias Scottie, por la aclaración, será cuestión de tener un poco más de paciencia, confianza en los médicos por supuesto la tengo y nunca doy un paso sin ellos, pero llega un momento en que sin querer me desespero porque es como yo digo yo siempre, cuando te arreglan un agujero sale otro.
Cuando veo sufrir a mi hijo, lo paso peor que cuando caigo yo enferma, lo que más mal me save es que está en plena adolescencia que podría estar disfrutando de la flor de la vida y no la puede aprovechar.
Esperaremos un poco más a ver como resulta del Depakine, de todas formas tengo acceso a los especialistas cuando quiero, y el més que viene ya estamos otra vez en la consulta.
Saludos, isa Wink

isa

Cantidad de envíos : 28
Indice de Participación : 32
Aplausos : 2
Fecha de inscripción : 10/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: depakine

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.